Большая медицинская энциклопедия. / гл. редактор академик Б.В.Петровский. Том 15, Издание 3, статья “Молочнокислые продукты”

Большая медицинская энциклопедия. / гл. редактор академик Б.В.Петровский.  Том 15, Издание 3,  статья

Рис. Клеточки неких обликов молочнокислых микробов, бульонная культура (96 час. ): 1 L. acidophilus; 2 L.

fermenti; 3 L. plantarum; 4 L. casei; 5 L. bucnneri; 6 L.

brevis; X 1680. гомоферментативные, образующие в итоге сбраживания углеводов до 90% молочной к-ты, а также жалкие числа летучих к-т, этилового спирта и углекислоты, и гетероферментативные, образующие ок. 50% молочной к-ты, 25% С0, 25% уксусной к-ты и этилового спирта. Систематика Мтр.

б. совсем не разработана. В Определитель микробов Берджи (Bergeys Manual of Determinative Bacteriology, 1974) в род Lactobacillus включено 25 обликов. Трудность классификации содержится в изменчивости почти всех параметров этих микроорганизмов при культивировании на различных средах и в различных критериях.

Исследование нуклеотидного состава ДНК изобразило, что содержание гуанина и цитозина в ДНК разных обликов. Мтр. б. разно и лежит в границах от 34,2 до 53,4 дескать.

%. Антигенные характеристики исследованы недостаточно; заработаны подготовительные сведения о наличии антигенов, корпоративных для почти всех обликов Мтр. б. Мтр.

б. взыскательны к источникам кормления, не растут на обычных средах; растут на средах, держащих растительные отвары, мясные и дрожжевые экстракты, белковые гидролизаты, т. к. Мтр.

б. нуждаются в аминокислотах, витаминах и линии неорганических соединений; pH сред в границах 5,06,5, оптимум pH 5,5. Мтр. б.

могут расти при pH 3,8 и гуще. Для культивирования Мтр. б. обширно приспосабливается среда Рогозы или ее модификации.

Температурный режим от 15 до 45 в зависимости от обликов. Мтр. б. встречаются в почве, сосредоточиваясь вокруг корневой порядка, на культурных и дикорастущих растениях, в жел.

-киш. тракте теплокровных животных и птиц, насекомых. У жителя нашей планеты обнаруживаются на целым протяжении жел. -киш.

трак- X 1680. та от ротовой полости до искренний кишки. Представители Мтр. б.

(за немногим исключением) не патогенны для жителя нашей планеты. Более соответствующими приходят L. acidophilus, L. plantarum, L.

casei, L. salivarius, L. fermenti и L. brevis.

L. bifidus в Определителе микробов Берджи (1974) выделен в отдельный род Bifidobacterium (сантим.. Бифидобактерии).

Мтр. б. используют в хлебопечении, в молочной индустрии, в би- ол. консервировании почти всех товаров (квашение овощей и плодов), приготовлении кваса, силосовании.

Для обслуживания и исцеления жел. -киш. болезней, авитаминозов и алиментарных анемий у животных используют препараты, в состав к-рых входят и Мтр. б.

И. И. Мечников указал на Мтр. б.

как на антагонисты гнилых и патогенных бактерий, обитающих в кишечнике жителя нашей планеты, и предложил использовать их в борьбе с пищеварительными нефункциональностями и досрочной старостью. Почти все народы используют кисломолочные продукты для исцеления ожогов и ран, для обслуживания и исцеления жел. -киш. болезней.

Развитие микробиологии расширило область внедрения этих микроорганизмов: с поддержкою Мтр. б. в индустрии зарабатывают молочную к-ту, употребляют для синтеза декстрана, употребляемого в медицине в качестве частичного заменителя крови; выявлен ряд лекарств, продуцируемых этими бактериями; употребляют Мтр. б.

при разработке товаров ребяческого кормления, в т. ч. употребляемых с леч. -проф.

целью у новорожденных. Ацидофильная паста употребляется в акушерско-гине- кол. практике, дерматологии и хирургии. L.

acidophilus входят вместе с В. bifidum я Е. coli в состав комплексного продукта омнифлора, употребляемого за рубежом для исцеления пищеварительных расстройств В нашей стране выпускается лакщаL бактерии (сантим..

), работающим нача’ лом к-рого приходят лиофилизиро- ванные бактерии штаммов L. f menti 90Т-С4 и L. plantarum 8Р-дз~ владеющие высочайшей антагонистической активностью в Отношении возбудителей дизентерии, энтеропат – генных пищеварительных палочек, стафилококка, протея, и бифидумбактериц (сантим..

). Сантим.. также Болгарская палочка.

БиблиогрЕ р з и н к я н Литр.. А. Био индивидуальности неких молочнокислых микробов, Ереван, 1971; Квас.

никовЕ. И. иНестеренкоО Молочнокислые бактерии и пути их применения, Мтр. , 1975, библиогр.

; Красильников Н. А. Определитель микробов и актиномицетов, с. 208, Мтр.

д 1949; Мтр е ч н и к о в И. И. Академическое собрание сочинений, т. 15, с.

247, Мтр. , 1969- Управление по вакцинному и сывороточному процессу, под ред. П. Н.

Бургасова, с. 94 Мтр. , 1978; Bergeys manual of determinative bacteriology, ed. by R.

E. Buchanan a N. E. Gibbons, Baltimore, 1975; Lerche M.

u. R e u t e r G. Das Vorkommen aerob wachsender grampositiver Stabchen des Genus Lactobacillus Beijerinck im Darmin- halterwachsener Menschen, Zbl. Bakt I Abt.

Orig. , Bd 185, S. 446, 1962; R о g о s a Мтр. , Mitchell J.

A. a. Wiseman R. P.

A selective medium for the isolation and enumeration of oral lactobacilli, J dent. Res. , v. 30, p.

682, 1951. Грам. И. Гончарова.

МОЛОЧНОКИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ пищевые продукты, приобретенные в итоге переработки молока методом сбраживания его разными микроорганизмами. Мтр. п. по виду заквасок делятся на продукты молочнокислого и перемешанного брожения.

К продуктам молочнокислого брожения касаются простокваши (обычная, мечников- ская, ряженка, варенец, ацидофилин, йогурт), ацидофильные продукты, сметана, творог; к продуктам перемешанного брожения (молочнокислого и спиртового) кефир, кумыс, айран, курт, чал. К Мтр. п. относят также сыр.

Практически все Мтр. п. приходят диетическими и занимают в нашей стране до 40% в корпоративном ассортименте цельномолочной продукции. Создание Мтр.

и. в главном сосредоточено на молочных заводах (сантим.. Молокозавод).

Для их производства употребляют традиционно пастеризованное гомогенизированное молоко с кислотностью не выше 20 Т и ко- ли-титром не гуще 0,3. При изготовлении Мтр. п. титр пищеварительной палочки не обязан понижаться (сантим.

. Молоко, продукты из молока). Решающим договором производства высококачественных Мтр. п.

приходит отменная закваска, в состав к-рой входят три главные группы микроорганизмов: молочнокислые стрептококки, молочнокислые палочки, в т. ч. ацидофильные, и дрожжи. Подбором культур и созданием заквасок для получения Мтр.

п. занимаются особые лаборатории молочной индустрии. Для

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*