Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца

Что все-таки происходит при ИБС. В базе патогенеза этого болезни лежит спазм коронарных сосудов. Как понятно, эти сосуды доставляют кровь, богатую кислородом, к миокарду, без чего же наше сердечко не сумело бы действовать. Ежели же происходит спазм какого-то коронарного сосуда (либо пары сосудов), то определенный участок миокарда не зарабатывает подходящего числа крови, а также не происходит отдача товаров окисления (в венозную кровь).

В ряде всевозможных случаев предпосылкой дефицитности кровообращения миокарда приходит резкое повышение употребления миокардом кислорода (при физической перегрузке). Это разъясняется последующим. При физической перегрузке происходит усиление службы сердца (повышение частоты сердечных сокращений, увеличивается их множество и пр. ), другими словами растет потребность в кислороде.

У здорового жителя нашей планеты коронарные сосуды адаптируются к сиим ‘новеньким’ договорам. Они расширяются, в итоге чего же усиливается кровоток и миокард зарабатывает достаточное число кислорода и питательных веществ, нужных для деятельности сердца. А у жителя нашей планеты, страдающего ИБС нарушены механизмы регуляции коронарного кровотока, потому не обеспечивается расширение сосудов сердца при физической перегрузке. Одной из жалоб таковых пациентов приходит во пора скорого взлета по лестнице, при беге и пр.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*