Язвенная заболевание

Язвенная заболевание (ЯБ) хроническое болезнь с рецидивирующим процессом и развитием осложнений, протекающее с чередованием периодов обострения и ремиссии, главным признаком тот или другой служит образование язвы в стене слизистой оболочки желудка. Язвой желудка мучается около 10% трудоспособного народонаселения, что мастерит это болезнь социально весомым. 1015% взрослого народонаселения продвинутых стран в процесс жизни испытывают соответствующие симптомы язвенной заболевания, мужчины мучают…

заразу (Helicobacter pylori). Язва появляется в итоге нарушения равновесия меж брутальными и защитными факторами слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. К брутальным факторам касаются: соляная кислота, пепсин, желчные кислоты (при дуоденогастральном рефлюксе); к защитным выработка слизи, простагландинов, обновление эпителия, адекватное кровоснабжение и иннервация. В нынешнее время огромное значение в патогенезе язвенной заболевания, в особенности дуоденальной язвы, придается инфекционному агенту Helicobacter pylori (Н.

pylori). В 1983 грам. австралийские исследователи В. Marshall и J.

Warren обрисовали новейшую бактерию, выделенную из слизистой оболочки пилорического отдела желудка нездоровых, страдавших приобретенным гастритом. Потом Н. pylori имелась найдена и у нездоровых язвенной заболеванием желудка и двенадцатиперстной кишки. Н.

pylori отлично защищена от неблагоприятной сферы обитания в желудке и способна выделять патогенные для желудка вещества. Бактерии могут прикрепляться к мембранам эпителиальных клеток желудка, что приводит к воспалительной реакции слизистой оболочки. В очаг воспаления из кровеносных сосудов мигрируют лейкоциты, тот или другой вырабатывают функциональные формы кислорода, повреждающие желудочный эпителий. Воспаленная слизистая останавливается наиболее чувствительной к действию брутальных причин желудка.

Сама Н. pylori обладает ферменты адаптации, дозволяющие ей выжить в кислой среде желудка и подавить клеточный иммунный ответ организма. Также Н. pylori производит токсины, тот или другой оказывают патогенное действие на слизистую.

Роль Н. pylori в развитии ЯБ двоякая: с одной сторонки, в процессе собственной жизнедеятельности она приводит к неизменной гиперпродукции НСl; с иной выделяет цитотоксины, повреждающие слизистую. Все это приводит к развитию антрального гастрита (гастрита вида В), желудочной метаплазии дуоденального эпителия, дуодениту, а при наличии потомственной расположенности может перейти в язвенную заболевание. Психоэмоциональный стресс (развитие в гипоталамических центрах патологического возбуждения).

Конфигурации нейрогуморальной регуляции. Аборигенные механизмы ульцерогенеза (активация секреции и моторики желудка, ослабление защитных причин). Повреждение слизистой оболочки желудка либо двенадцатиперстной кишки. Развитие язвенной заболевания.

Анна РУСАНОВА, аспирант кафедры физиологии жителя нашей планеты и животных био факультета Московского муниципального института им. Мтр. В. Ломоносова Длительное пора язвенная заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки рассматривалась как обычный дисбаланс меж разрушением и возобновлением тканей слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

При всем этом роль завышенной секреции соляной кислоты, а также неблагоприятного действия приобретенного стресса в данной патологии сильно преувеличивалась. Лишь наиболее глубочайшее и детализированное исследование патогенеза этого болезни посодействовало создать действенные способы его исцеления. В частности, в нынешнее время главную роль в патогенезе язвенной заболевания отводят инфекции H. рylori, а один-одинешенек из компонентов современного исцеления замерзли бактерицидные препараты.

Нормализация процесса пищеварения и охрана желудочно-кишечника от неблагоприятного действия товаров кормления. Угнетение хеликобактериоза. Понижение секреции соляной кислоты желудком. Охрана слизистой системы желудка и двенадцатиперстной кишки от брутального действия соляной кислоты и пищеварительных ферментов.

Предотвращение развития осложнений язвенной заболевания. Ускорение заживления язвы. Исцеление сопутствующих болезней, стимулирующих развитие язвенной заболевания. Исцеление осложнений язвенной заболевания.

Исцеление язвенной заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения быть может консервативным (терапевтическим) и хирургическим. В отношения с возникновением новейших фармацевтических препаратов, разработкой и внедрением принципов эрадикации H. pylori значительно поменялись показания к хирургическому исцелению. Оперативные вмешательства в нынешнее время проводятся лишь при осложнениях язвы.

При появлении осложнений (прободение язвы, развитие стенозов, развитие рака желудка, внутреннее кровотечение) используют хирургическое исцеление, целью тот или другой приходит устранение появившихся осложнений и самой язвы. Удаление язвы смешивается с гастропластикой (возобновление формы желудка). Консервативный подход включает: режим, диету, отказ от вредных повадок, физиотерапию. Фармацевтическая терапия проводится, в зависимости от процесса болезни, последующими группами препаратов: антацидные (противокислотные) средства, снижающие кислотность желудочного сока и живо снимающие боль; блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, снижающие секрецию соляной кислоты; ингибиторы протонной помпы убавляют выработку кислоты, заблокируя службу этих микроскопических насосов.

Ингибиторы протонного насоса также приостанавливают рост и развитие микробов Helicobacter pylori; цитопротекторы, созданные для охраны тканей внутренней оболочки желудка и узкой кишки; абсорбирующие вещества (к примеру, соли висмута, связывающие излишек НСL). Исцеление ЯБ исполняется в два шага: 1-ый шаг ориентирован на угнетение гиперсекреции соляной кислоты и возобновление слизистой оболочки; 2-ой на угнетение патогенного развития микробов Helicobacter pylori. Продолжительность каждого шага сочиняет 1014 дней. Ингибиторы протонной помпы (ИПП) по сопоставлению с Н2-блокаторами и антацидами приходят на нынешний на днях самыми действенными антисекреторными продуктами для исцеления язвенной заболевания.

ИПП разнонаправленно действуют на желудок (сразу снимают боль и подавляют выработку кислоты, а также развитие Helicobacter pylori). Все препараты предоставленной группы обладают однообразный механизм деяния, но они распознаются по скорости начала деяния и ступени угнетения кислотности вследствие расхождений в биодоступности. К примеру, омепразол обладает 40%-ную биодоступность опосля главного приема, рабепразол 52%-ную, эзомепразол 77%-ную. В отличие от их биодоступность лансопразола сочиняет 8090% опосля приема главной дозы, что приносит превосходство в быстроте пришествия клинического эффекта.

Лансопразол обладает одно из самых больших значений площади под фармакокинетической кривой концентрация время, с тот или другой связывают кислотоингибирующую способность ИПП. Она сочиняет в 1-ые день 2139+/ 1697, на пятые день 2118+/ 1400. Все достоинства лансопразола чрезвычайно главны при лечении язвенной заболевания, т. к.

он ускоряет заживление язвы и отлично подавляет кислотность желудка, т. е. убавляет продолжительность исцеления в дважды.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*