Как избавиться от растяжек после родов

Как избавиться от растяжек после родовНастоящей бедой для многих представительниц прекрасного пола являются растяжки. Излюбленные места их появления – это бедра, живот, ягодицы и грудь. Растяжки обычно возникают в подростковом возрасте или после родов. Их появление, как правило, связано со стремительным набором килограммов. Следует проявить особую осторожность на пятом месяце беременности, потому что именно в этот период вероятность появления растяжек наиболее велика.

Сразу после возникновения растяжки на коже имеют красные цвет, отмечается их вздутие, но с течением времени они уменьшаются в размере и приобретают беловатый оттенок.

Почему появляются растяжки

Основные факторы, которые провоцируют появление неприятных изменений в коже – это резкое изменение веса и гормональные изменения.

При быстром наборе веса кожа женщины испытывает сильное натяжение. Кроме того, возникновение растяжек говорит о том, что у представительницы прекрасного пола имеются проблемы с волокнами коллагена и эластина, а именно: клетки, задача которых воспроизводить данный тип волокон, не справляются со своими функциями.

Что касается гормональных изменений, происходящих в период беременности в женском организме, то они сказываются на кортизоле – гормоне, который влияет на коллаген, делая его менее прочным. Во время вынашивания малыша количество этого гормона в женском организме существенно возрастает.

Лечение растяжек в домашних условиях

После появления растяжек кожа нуждается в особом уходе. Очень важно, чтобы этот уход был своевременным. Чем раньше Вы начнете заботиться о состоянии своей кожи и лечить растяжки – тем лучше. Кожный покров необходимо ежедневно увлажнять, используя для этого разнообразные крема и молочко для тела, а иногда и растительные масла, например, миндальное или разогретое оливковое. Отлично подойдет детский крем. Можно также активно использовать ароматические масла вроде масла жожобы, масла какао или розового масла. Всегда наносите большое количество средства и налегайте на продукты питания, богатые витамином Е, который стимулирует процесс восстановления тканей в нашем организме – это поможет повысить сопротивление кожи губительному воздействию кортизола, в результате чего новые растяжки не появятся, а старые будут менее заметными. Положительный эффект дает также ежедневный массаж проблемных участков кожного покрова. Однако стоит сразу быть готовой к тому, что полностью растяжки не пропадут.

Правильное питание при растяжках

Лечение растяжек стоит начать изнутри. Правильное питание поможет приостановить негативные изменения в тканях кожи. После родов представительницы прекрасного пола часто налегают на вредные продукты и блюда, такие как чай со сгущенкой, жирное молоко, большое количество масла, полагая, что они необходимы для производства организмом достаточного количество молока. Научного подтверждения этого мнения не существует, но то, что от такой «диеты» Вы с легкостью наберете лишние килограммы и заработаете проблемы с кожей – очевидно.

Лучше включите в свое ежедневное меню как можно больше овощей (желательно тушеных) и вареной рыбы. Эти продукты способствуют производству в организме коллагена и эластина. Конечно же, следите за тем, чтобы ваша еда была насыщена разнообразными витаминами.

При появлении растяжек особую важность имеет правильный питьевой режим. Чистая питьевая вода повысит упругость Вашей кожи, ее необходимо выпивать в количестве двух литров ежедневно. Лучше всего, если температура употребляемой воды будет находиться в пределах 35-40 градусов, пейте небольшими порциями и маленькими глотками.

Обертывания против растяжек

В домашних условиях Вы можете самостоятельно провести простую и недорогую процедуру – обертывание, которая поспособствует избавлению от нежелательных изменений в кожном покрове, то есть от растяжек. Осуществляется она следующим образом:

  1. в первую очередь сделайте крепкий отвар из аптечной ромашки
  2. после этого полученную массу разбавьте любым предварительно подогретым аромамаслом
  3. затем готовой смесью хорошенько смочите ткань
  4. далее этой тканью необходимо обернуть проблемный участок кожного покрова и оставить на 20 минут, предварительно зафиксировав пищевой пленкой
  5. проводите такую процедуру один раз в семь дней

Компрессы против растяжек

  1. смешайте сок алоэ с любым ароматическим маслом
  2. полученной смесью пропитайте кусочек ткани
  3. после этого приложите его к проблемному участку, зафиксируйте с помощью бинта и оставьте на всю ночь
  4. такую процедуру необходимо проводить раз в неделю

В завершение хотелось бы сказать, что зачастую растяжки совсем не видны окружающим, так что не стоит горевать, если Вы не можете полностью от них избавиться.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*