ТЕРАПИЯ И СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА

ТЕРАПИЯ И СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА

Управляющий структурного подразделения: Участок расположения кафедры: График службы кафедры: с 08. 00 до 17. 00 (перерыв с 12. 00 до 13.

00) График приема документов на курсы увеличения квалификации и проф переподготовки: с 09. 00 до 16. 00 (без перерыва на обед) Контактные телефоны: (8352) 23-42-11,8-903-358-09-21 E-mail: Кафедра терапии и домашней медицины размещается в Городском Центре корпоративной докторской практики городского учреждения здравоохранения 2-ая городская клиника грам. Чебоксары, в помещении корпоративной площадью 190 кв.

мтр. В согласовании с контрактом о обоюдном сотрудничестве меж врачебно-профилактическими учреждениями и Институтом учебный процесс исполняется на 12 клинических основаниях, включая 7 республиканских учреждений здравоохранения: ГУЗ Республиканская клиническая клиника, ГУЗ Республиканский психоневрологический диспансер, ГУЗ Республиканский противотуберкулезный диспансер, ГУЗ Президентский перинатальный центр, ГУЗ Ребяческая республиканская клиническая клиника, ГУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер, ГУЗ Республиканский кардиологический диспансер, Чебоксарский филиал муниципального учреждения МНТК Микрохирургия глаза имени академика С. Н. Федорова, а также 4 отделения корпоративной докторской практики (домашней медицины), размещенных в врачебно-профилактических учреждениях грам.

Чебоксары и Чувашской Республики. Главные направления подготовки профессионалов: Подготовка слушателей исполняется в согласовании с Муниципальными образовательными эталонами послевузовской проф подготовки профессионалов, обладающих высшее мед образование. По окончании курса переподготовки проводится муниципальный междисциплинарный экзамен с следующей выдачей диплома о проф переподготовке и сертификата спеца. Образовательный процесс проводится по квалификациям:,, и.

Рабочие программы подготовки слушателей по указанным фронтам приспособлены в соответствие с нуждами практического здравоохранения. Структура приготовленных кадров по квалификациям Общественная докторская практика (домашняя медицина) и Терапия за пора существования кафедры представлена в таблице. В 2011 году кафедра участвовала в реализации Республиканской мотивированной программы доп мероприятий по понижению напряженности на базаре произведения Чувашской Республики на 2011 год в согласовании с програмкой модернизации здравоохранения Чувашской Республики на 2011-2012 годы. По указанной програмке прошли переподготовку 63 спеца для первичного звена здравоохранения и 13 профессионалов по програмке Кардиология на внебюджетной базе.

За 2011-2012 учебный год на внебюджетной базе для 124 слушателей был проведен цикл увеличения квалификации по програмке Общественная докторская практика (домашняя медицина) (из их 64 городских спеца и 60 профессионалов из участков Республики и остальных регионов Русской Федерации). С 2007 года кафедра терапии и домашней медицины проводит подготовку слушателей по програмкам проф переподготовки, увеличения квалификации по квалификации Кардиология Не считая того, с сентября 2010 года проводится подготовка 2 докторов-ординаторов второго года обучения, а сентября 2011г. 2 ординаторов главного года обучения по квалификации Кардиология (из их 3 – на внебюджетной базе и 1 на экономной базе). Не считая того был проведен внебюджетный цикл увеличения квалификации для докторов кардиологов на тот или другой проучилось 18 профессионалов Республиканских и городских врачебно- профилактических учреждений.

Коллектив кафедры: Коллектив кафедры состоит из 10 человек, из их 9 педагогов, обладающих ученые ступени доктора либо кандидата мед наук и спец по учебно-методической службе. Кроме этого в учебном процессе участвуют разные кафедры Автономного учреждения Институт усовершенствования докторов Министерства здравоохранения и общественного развития Чувашской Республики, в том числе кафедры педиатрии, акушерства и гинекологии, хирургии и травматологии, а также кафедра организации здравоохранения и кафедра стоматологии. В отдельных ситуациях эффективность учебного процесса Министерства здравоохранения и общественного развития ЧР. Педагоги кафедры окончили обучение по последующим програмкам: Организация и методика преподавания домашней медицины (ММА им.

И. Мтр. Сеченова), Психология и педагогика высшей школы (Нижегородская Муниципальная мед академия), а также профессиональную переподготовку по квалификации Общественная докторская практика (домашняя медицина). Материально-техническое обеспечение образовательного процесса: В собственном арсенале кафедра обладает современные мед и информационные технологии, дозволяющие улучшить подготовку докторов корпоративной практики.

В согласовании с сиим практические способности отрабатываются на особых муляжах, включающих тренажеры : для наложения швов; обследования простаты; гинекологический; мониторинга внутриутробного развития плода и процесса родов; педиатрической реанимации с имитатором ритма; тренажер, дозволяющий мониторировать здоровье малышей; Максим III тренажер для проведения сердечно-легочной и мозговой реанимации; по уходу за свищами желудочно-кишечника и для катетеризации мочевого пузыря; модели : башки для обследования органа слуха; ухода за ротовой полостью; верхней конечности для измерения давления крови; исцеления пролежней; набор моделей разных ран; манекены: для обучения неотложной поддержки c интерактивным имитатором ритма; практических способностей по уходу за пожилым человеком; имитатор родов; а также портативное оборудование для оснащения отделения корпоративной докторской практики офтальмо-, ЛОР- набор; глюкометры; микроскопы; гемоглобинометры; настольная центрифуга; пульсоксиметр; индикатор внутриглазного давления; электрокардиограф трехканальный;, реанимационный набор приборов ОВП для оказания быстрой поддержки; реанимационный набор приборов для быстрой мед поддержки в педиатрической практике; сумка-чемодан доктора корпоративной практики; акушерский набор для оказания быстрой поддержки и средства иммобилизации. Благодаря роли в реализации интернационального проекта Интернационального банка реконструкции и развития Поддержка и содействие реформам здравоохранения кафедра вооружена оборудованием и средствами обучения, включающими 7 компов, ноутбук, мультимедийный проектор, цифровой фотоаппарат, сканер, ксерокс, цифровая камера, экран на штативе, оверхед, негатоскоп, оверхед проектор, видеодвойка, 3 дощечки ученические на стойках, комплекты слайдов, электрокардиограмм, рентгенограмм, таблиц и учебных пособий. Сотворена видеотека, включающая учебные киноленты по пропедевтике внутренних заболеваний, практическим способностям, стратегии ведения пациентов в критериях корпоративной докторской практики. Не считая того, есть слайд-шоу лекций по разным разделам корпоративной докторской практики.

Индивидуальностью отработки практических способностей приходит не только лишь проведение занятий на муляжах, да и конкретная служба с пациентами в отделениях корпоративной докторской практики под патронажем педагогов кафедры. Проводится служба по творению учебно-методических пособий. Имется собственная библиотека, состоящая из книжек по разным мед нозологиям, дилеммам корпоративной докторской практики (домашней медицины). Научно-исследовательская служба 1.

Профилактика и исцеление артериальной гипертонии на региональном ватерпасе (в рамках главного эпидемиологического исследования по распространенности АГрам и сердечной дефицитности в Русской Федерации ЭПОХА-ХСН). 2. Исследование региональных необыкновенностей организации первичной медико-санитарной поддержки, внедрение предложений по ее совершенствованию и стратегии развития корпоративной докторской практики (домашней медицины) в Чувашской Республике. 3.

Разработка научных направлений по внедрению новейших способов исцеления, обслуживания эпидемиологически важных неинфекционных болезней. 4. Механизмы хронизации заболеваний внутренних органов и внедрение новейших способов исцеления. Кафедра воспринимала роль в научно-исследовательской деятельности, связанной с реализацией последующих проектов: Опыт внедрения корпоративной докторской практики в Чувашской республике (фонд Сороса 2002 год), и приоритетного государственного проекта в сфере здравоохранения Здоровье (2006-2007гг) Кафедра воспринимает роль в обнаруженной, многоцентровой проспективной програмке Школа амбулаторного наблюдения пациентов с приобретенной сердечной дефицитностью (ШАНС), а также в обнаруженной, многоцентровой, проспективной програмке Эффективность и сохранность Фозида при микроальбуминурии у нездоровых с сердечно-сосудистыми болезнями (ФАУСТ).

Кафедра исполняет научно-исследовательскую службу I Всероссийского эпидемиологического исследования, посвященного исследованию распространенности артериальной гипертензии и приобретенной сердечной дефицитности в Чувашской Республике. Предоставленное исследование приходит фрагментом научного исследования Всероссийского кардиологического научного Центра, возглавляемого академиком РАМН Е. И. Чазовым.

Результаты приобретенного исследования разрешают улучшить стратегию ведения пациентов с сердечно-сосудистыми болезнями в критериях корпоративной докторской практики. С мая 2011 года кафедра воспринимает функциональное роль в Клиническом исследование параметров продукта коэнзим Q 10 под эгидой Всероссийского научного сообщества кардиологов (ВНОК). С 2008 года сотрудники кафедры входят в состав Профильной комиссия по Корпоративной докторской практике (домашней медицине) Экспертного Совета Министерства здравоохранения и общественного развития Русской Федерации. Кафедра раз в год проводит научно-практические конференции по актуальным дилеммам домашней медицины и издает сборники научных произведений, держащие глубокую информацию по главным фронтам развития корпоративной докторской практики.

Сотрудники кафедры деятельно публикуют статьи, тезисы, издают монографии и учебные пособий для докторов по указанным фронтам научной деятельности кафедры. Региональное отделение Ассоциации тесновато сотрудничает с Ассоциацией докторов корпоративной практики Русской Федерации. В ноябре 2007 года, а также в апреле 2009 года имелись проведены общие тренинг-семинары Подготовка педагогов для обучения мед тружеников организации борьбы с туберкулезом в первичной медико-санитарной поддержки, в тот или другой приняли роль спецы Приволжского Федерального округа и педагоги ММА им. И.

Мтр. Сеченова. На итоговом занятии соучастники семинара отметили высочайший ватерпас его организации, новизну приобретенной инфы и высказали пожелание о необходимости продолжения такового сотрудничества. Целебная деятельность Главными формами общей деятельности приходят оказание консультативной поддержки по организации и совершенствованию первичной медико-санитарной поддержки, постоянные выезды в кабинеты корпоративной докторской практики, роль в лицензировании отделений корпоративной докторской практики и в службе аттестационной комиссии Министерства здравоохранения и общественного развития Чувашской Республики по присвоению квалификационной категории, постоянное проведение клинических разборов в врачебно-профилактических учреждениях, консультации пациентов педагогами кафедры, экспертная оценка амбулаторных карт и историй заболевания.

Не считая того, кафедра обеспечивает организационно-методическую поддержку врачебно-профилактическим учреждениям в разработке новейших кабинетов и отделений корпоративной докторской практики. Электронные ресурсы: Для зачисления на курсы увеличения квалификации и проф переподготовки, проводимые на кафедре терапии и домашней медицины нужно предоставить последующие документы: ПЕРЕЧЕНЬ документов нужных для зачисления на курсы проф переподготовки и увеличения квалификации. черта с указанием списка практических способностей, тот или другой обладает слушатель; Копии документов, заверенные в отделе кадров: Все документы обязаны иметься вложены в папку-файл. Не считая того выставленные документы спеца претендующего на зачисление на курсы увеличения квалификации обязаны подходить запросам нормативно- правовых документов Министерства здравоохранения и общественного развития Русской Федерации, а также запросам Министерства образования и науки Русской Федерации

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*